Яблочный тарт с заварным кремом

Тесто
— 200 г муки,
— 100г  сливочного масла,
— 1 яйцо,
— 2 ст л сахара,
— щепотка соли.

Для крема:
— 2 яйца,
— 200 мл сливок 10%
— 2 ст л муки,
— 70 г сахара,
— ваниль,

Дополнительно:
— 4 яблока твердых сортов,
— 2 ст л сахара,
— 2 ст л сливочного масла,
— абрикосовый жжем.
Для теста: охлажденное масло нарезать кубиками, сложить в миску или комбайн. Добавить сахар и муку. Перетереть в крошку. Добавить яйцо и замесить до объединения.Завернуть тесто в пленку и положить в холодильник на 1 час.
Для крема: смешать муку, сахар и яйца. Сливки или молоко довести до кипения. Снять с огня и тоненькой струйкой ввести в яичную смесь, активно мешая венчиком, чтоб не было комков. Добавить ваниль. Перелить всю массу обратно в ковшик и варить на медленном огне постоянно мешая до загустения. Готовый крем переложить в миску, накрыть пленкой в контакт, чтоб не образовалась корочка и остудить. Тесто раскатать и выложить в рельефную форму. Убрать в холодильник еще на полчаса. Тесто наколоть вилкой. Выпекать 15минут при 180 градусах. Достать из духовки и смазать абрикосовым джемом с внутренней стороны. Выложить сверху заварной крем.
Яблоки нарезать ломтиками и карамелизовать. Для этого на сковородке растопить сливочное масло, выложить в него яблоки, всыпать сахар и жарить приблизительно 5-8 минут постоянно помешивая. Слегка остудить и выложить сверху на крем. Поставить в духовку при 175 градусах еще на 20 минут. Остудить и вытащить из формы. При желании можно добавить немного мороженного.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий