Янтарный яблочный пирог Татьяны Толстой

Если Вам нужно извести несметное количество антовновки, то этот рецепт для Вас. Очень интересный и вкусный пирог с непередаваемым ароматом антоновки. Весь пирог почти сплошная начинка. Пирог надо есть холодным. От себя я очень рекомендую добавить к пирогу что-то сливочное: просто полить густыми сливками или добавить традиционное в таких случаях ванильное мороженое.
Ингредиенты на форму 18 см:
Яблоки антоновка — 1100-1200 кг
Сахар — 4-5 ст.л. с горкой на яблоки + 2 ст.л. на тесто
Мука пшеничная – 2 ст.л. с горкой
Сливочное масло – 30 г
Яйца куриные – 2 шт
Разрыхлитель – 5 г
Возьмите круглую форму размером с обычную сковородку, натрите ее сливочным маслом. Выстелите дно пекарской бумагой. Разбросайте по дну кусочками твердое сливочное масло. Посыпьте сахарным песком. Нарежьте яблоки на четвертинки. Кожуру не снимайте, в ней весь смысл, а серединки, конечно, вырежьте и удалите. Затем укладывайте все яблоки кожурой вниз по кругу, чтобы первый слой лежал красиво, максимально плотно (у меня форма 18 см). Затем второй слой, все так же, кожурой вниз. Посыпьте сверху второй половиной сахара. Пеките в горячей духовке до тех пор, пока не увидите, что яблоки, хотя и сохранили свою форму, но пропеклись насквозь, осели и стали мягкими. Достаньте форму из духовки и отставьте в сторону на 10 минут. Теперь взбейте 2 яйца с 2 столовыми ложками сахара до густой пены. Добавьте 2столовых ложки муки и разрыхлитель. Вылейте тесто на яблоки.
Теперь верните форму в духовку и пеките примерно 10 минут (или больше), при температуре 180-200 градусов, чтобы тесто схватилось, увеличилось в объеме и покоричневело сверху.  Готовность (сухость) проверьте зубочисткой. Достаньте форму и дайте пирогу полностью остыть».
После этого накройте форму большой тарелкой, переверните ее и осторожненько отдирайте бумагу с пирога. Яблоки будут лежать в желе (пектин!) и казаться совершенно янтарными.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий