Американский яблочный пирог

Традиционный американский яблочный пай — один из самых вкусных яблочных пирогов в мире. Секрет вкусного рецепта кроется в оригинальном способе приготовления яблочной начинки. Сверху пирог покрывается сеточкой/решеткой из теста. Очень вкусно подать с шариком сливочного мороженого.

Ингредиенты

Для теста, форма диаметром 18 см (напишу свои пропорции)
200 г муки
90 г холодного сливочного масла
1 небольшое яйцо
десертная ложка холодной воды
1 ст. л. сахарного песка
Для начинки
70 г сливочного масла
70 г коричневого сахара
2 ст. л. муки
1,5 ст. л. воды
4 средних яблока твердого сорта
корица
Готовим песочное тесто. Соединяем просеянную муку, масло, яйцо, сахарный песок, ложку воды. Замешиваем однородное тесто. Помещаем в холодильник на время приготовления начинки.
Разогреваем духовку до 200° и приступаем к начинке. Очищаем яблоки и режем на тонкие, 4-5 мм, дольки. Растапливаем масло, добавляем муку и мешаем до исчезновения комочков. В масло с мукой добавляем сахар и воду. Ставим на огонь и варим до растворения сахара и однородной консистенции. Соединяем масляный крем с яблоками и перемешиваем.
Формируем пирог. 2/3 теста раскатываем и выкладываем в форму, формируя бортики, на тесто выкладываем начинку. Вторая часть теста пойдет на формирование сеточки-решетки. Можно раскатать тесто и вырезать длинные полоски, выложить поверх пирога сеточкой. Или раскатать тесто и сделать ровные 2-3-сантиметровые надрезы так, как показано на фото, получится ажурная сеточка. Аккуратно переносим сеточку-решетку на пирог, обрезаем лишние края по кругу. Из обрезков скатываем длинные жгутики и выкладываем их по краям формы, делаем насечки. Выпекаем яблочный пай 40-45 минут или больше при 180-190° в предварительно разогретой духовке. Готовый пирог обсыпаем сахарной пудрой (по желанию).

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий