Торт «Озеро Эвендим»

Торт "Озеро Эвендим"
Ингредиенты:

Для бисквиту:
— Мука — 100 гр. — 1 ч.л. разрыхлителя
— 1/8 ч.л. соды — 1/8 ч.л. соли
— 90 гр. сахара — 30 гр. какао-порошка
— 87,5 мл. воды (т*=80*) — 62,5 мл. растит. масла
— 2,5 желтка — 4 белка + 22 гр. сахара
Для шоколадного ганаша:
— 100 гр. шоколада (71%) — 100 мл. сливок 33%
Для крема:
— 150 гр. сливочного сыра — 180 гр. сгущ. молока
— 250 мл. сливок 33%
Для пропитки-озера:
— 1 пакетик желе для торта — 4 ч.л. сахара
— 4 ст.л. сиропа Блю Кюрасао
Для сюрпризу:
— мишки мармеладные — 12 шт — ананасы колечки мини — 5 шт.
Для украшения:
— кандурин (золото/серебро) — миндальные лепестки
— синий гелевый краситель — кокосовая стружка

Способ приготовления:

Какао Заливаем водой, перемешиваем до гладкой массы. Все сухие ингредиенты смешиваем.. (мука, соль, сода, разрыхлитель, сахар)
Желтки перемешиваем, прибавляем к ним массу какао. Полученную смесь смешиваем с сухой смесью.. по требованию добовляем 1-2 ч.л. воды
Взбиваем белки с сахаром. Обьединяем массы! 1/4 массы белков вмешиваем в какао смесь, после перемешивания лопаткой методом складывания, прибавляем остатки белков — пермешиваем так же. Выкладываем в форму, по надобности, выравниваем.. печем при 160* минут 40-45 Пока бисквит будет печься, приготовим ганаш. Шоколад ломаем. Заливае мего сливками, нагретыми до 90*. перемешиваем до гладкости и однородности.
Потом ганаш убираем на 10 минут в холодильник.. а пока сделаем сливочный крем. Смешиваем сахар коричневый (по желанию, но я думаю, лучше добавить) сыр, сгущенку. Прибваляем сливки. Берем сироп Кюрасао смешиваем с сахаром и желатином для торта. И ставим закипать.. и кипеть 1 минуту убирпаем с огня. Сразу же выливаем на застеленную пленкой тарелку нужное кол-во. остальное пока оставляем.
Бисквит разрезаем на 2 части. Если пропитка-желе уже успела застыть, растапливаем ее и пропитываем бисквит. А то желе, что уже застыло в тарелке, подрезаем под диаметр какой-нибудь миски. На пропитанный корж кладем крем сливочный, на крем колечки ананасиков, а между ними мишек мармеладных, прикрываем пропитанным коржем. Готовым ганашем выделываем много-много шпунек — 3 круга шпунек! С боков промазываем кремом сливочным и присыпаем кокосовой стружкой, а после 3 рядов шпунек, прокладываем ряд белого крема, потом в центр кладем озеро и на него снова ряд шпунек, напыляем на торт с внешней стороны золото,а со стороны озера — серебро)на озеро капаем несколько капель красителя синего, размазываем волнами по глади. А на белый бордюр втыкаем лепестки.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий